Крутые пушки в видеоиграх: история жанра шутер. Часть 1

Редакция портала Gamemag.ru подготовила для Вас специальный материал, посвященный играм жанра шутер, который вот уже много лет остается одним из самых любимых и популярных среди игрового сообщества. Мы вернулись назад во времени, вспомнили классику и наши самые любимые виды оружия! Перед вами первая часть этой статьи.
 
1973 год
Maze War - невидимое оружие
Разработчик: Steve Colley
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365578025rAr0lp.jpeg[/thumb]


Жанр шутер от первого лица начался в далеком 1973 году с выходом инновационной игры Maze War от разработчика Стива Коллей, который работал в Исследовательском Центре Эймса (NASA). Игрок путешествовал по лабиринту с видом из глаз, разворачиваясь с шагом в 90 градусов, и отстреливал монстров в виде… огромных глазных яблок. Создатель быстро понял, что играть в одиночку со временем становится скучно, поэтому он объединил несколько машин Imlac PDS-1 вместе для создания сети (каждая машина стоила более 8000 долларов), и несколько людей смогли одновременно находится в лабиринте, сражаясь друг с другом. Так зародился не только жанр FPS, но и мультилеерные дедматчи в принципе. Кроме того, это была первая игра, в которой появились карты уровней, редактор уровней, серверная система и многое другое.
Забавный момент: в игре не было отображения оружия. 
Также заслуживают упоминания: танковые «симуляторы» с видом от первого лица Battlezone (Atari, 1980) и Hovertank 3D (id Software, 1991).
После Maze War Стив Коллей работал над созданием технологии марсохода, где использовал все свои игровые наработки.
 
1991 год
Catacomb 3-D: The Descent - рука
Разработчик: id Software
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/1411836558533BUGQqTM.jpeg[/thumb]


К третьей части серия Catacomb стала трехмерной и шла с видом от первого лица. В этом мрачном фэнтезийном проекте, вдохновленном ролевой игрой Ultima Underworld: The Stygian Abyss, игрок выступал в роли волшебника, который отважно насылал мощные заклинания на противников во главе с Немезисом. Это был первый «шутер», в котором игроки могли видеть руку героя, что было настоящей инновацией.
 
1992 год
Wolfenstein 3D - Chain Gun
Разработчик: id Software
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365588440J0Uhcg.jpeg[/thumb]


Wolfenstein 3D - первый шутер в классическом понимании. Хотя пушки неестественных цветов вряд ли можно было назвать крутыми даже по меркам того времени, отчетливо запомнился внушительных размеров Chain Gun, который был очень красочно анимирован. Пушку можно было найти уже на втором уровне, и она отлично справлялась с боссами и огромными толпами врагов, став любимым оружием геймеров того времени.
 
1993 год
Doom – Pistol, Shotgun, Assault rifle, Rocket launcher, Plasma gun, BFG9000
Разработчик: id Software
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/1411836559455H6XmEfv.jpeg[/thumb]


id Software стала по-настоящему культовой компанией с выходом первого Doom, который последовал уже на следующий год после Wolfenstein 3D. Проект добавил действительно красивые спрайты и анимации, поражающие воображение игроков вплоть до появления первых полностью трехмерных игр, а также определил список оружия для всех последующих шутеров на долгие годы вперед. Каждый представитель жанра впоследствии обязательно имел в наличии такие узнаваемые стволы, как обычный пистолет, дробовик и автомат. А для боссов - ракетница и пара уникальных супер-пушек, вроде скорострельного плазмагана и разрушительной Big Fucking Gun 9000.
 
1994 год
Marathon - Magnum Mega Class, Zeus Class Fusion Pistol, Alien Weapon
Разработчик: Bungie
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/1411836560986l1glP5G.jpeg[/thumb]


Marathon от Bungie представил более футуристические стволы и несколько инноваций в жанре, включая повествование через специальные терминалы, которые можно было найти на уровнях. Это был первый шутер со свободным обзором мышкой, а некоторые пушки можно было брать по одной в каждую руку. Также появилась функция альтернативного огня. Особенно запомнились Магнум, который обладал высокой точностью и мог стрелять в вакууме, и энергетический Фьюжен-пистолет, который изрыгал мощными сгустками плазмы. Последнему требовалось время для накапливания супер выстрела, но эффект был потрясающий. Это была единственная пушка, которая могла пробивать супер щиты противников.
Еще одной интересной фишкой было оружие пришельцев, которое обладало огромной силой, но не имело съемных обойм, из-за чего, после опустошения обоймы, герой просто выкидывал этот ствол. Marathon был первым шутером, в которой патроны считались не по одному снаряду, а было понятие обоймы. Среди русских игроков про игру мало кто помнит – маки были редки, да и Pippin - консоль от Apple и Bandai - провалилась в продаже.
 
1995 год
Star Wars: Dark Forces - Jeron Fusion Cutter
Разработчик: Lucas Arts
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/1411836560867JGRbpHK.jpeg[/thumb]


В 95-ом году продолжились эксперименты по созданию интересного и запоминающегося оружия. Так в Star Wars: Dark Forces авторы представили очень крутую пушку, рассчитанную на битвы на средних дистанциях. Jeron Fusion Cutter попадается на пятом уровне игры. Ее производственное предназначение – дробление горных пород, но как показала практика, она отлично справляется с телами имперских штурмовиков. В режиме основного огня ствол выбрасывает мощный снаряд, разрывающий противника на куски. Но главный фан был от альтернативного выстрела, когда вперед вылетают все четыре снаряда…
 
Descent - Fusion Cannon
Разработчик: Parallax Software (Volition Inc.)
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/1411836561378csQNV6K.jpeg[/thumb]

В марте 95-го появилась Descent от Parallax Software. В ней игрок управлял небольшим истребителем, который уничтожал захваченных инопланетным вирусом роботов, ранее добывающих полезные ископаемые на рудниках по всей солнечной системе. Это был первый трехмерный шутер от первого лица, где авторы отказались от спрайтов в пользу более полигональной графики. Игра предлагала шесть степеней свободы, включая вращение по оси Z (можно было летать и кружиться вверх ногами, что, однако, сильно укачивало многих игроков). 
В Descent было 6 основных и 5 второстепенных видов оружия, стрелять из которых можно было одновременно, лишь бы хватало патронов. Особенно запомнилась Fusion Cannon, которую можно было подобрать на десятом уровне. Она выстреливала огромным снарядом, уничтожающим слабых противников в радиусе действия с одного попадания. А если зажать кнопку выстрела, то происходила зарядка снаряда для более мощного выстрела. Однако важно было понимать чувство меры: если держать курок слишком долго, то оружие начинало снижать мощность защиты корабля.
 
1996 год
Duke Nukem 3D - Mighty Boot, Shrink Ray, Freezethrower
Разработчик: 3D Realms
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/1411836562839JT0NtzL.jpeg[/thumb]


Duke Nukem 3D стал инновационным за счет последовательного использования оружия и механики ближнего боя для достижения эффективных и, главное, брутальных убийств. Так, Shrink Ray уменьшал противника до миниатюрного размера, а Freezethrower превращал в ледышку – всё для дальнейшего уничтожения Могучим Ботинком Дюка. Это был ЭПИК!
 
Quake - Топор, Super Nailgun, Thunderbolt
Разработчик: id Software
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365628010wECu0NJ.jpeg[/thumb]


Первый полностью трехмерный шутер от id Software не стал вводить в геймплей много уникальных видов оружия, сосредоточившись на мрачной атмосфере, мясных ошметках и сложных уровнях. Тем не менее, в игре было как минимум три интересных вида оружия. Удар рукой заменили на топор, гвоздемет оказался крайне полезной пушкой из-за хорошей скорострельности и мощности, особенно в усиленной вариации, а стреляющий вперед молниями Thunderbolt вызывал неподдельный восторг.
В этом году также вышла Descent II от Parallax Software.
 
1997 год
Goldeneye 007 - RC-P90, Sniper Rifle
Разработчик: RARE
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365632111oQBpEri.jpeg[/thumb]


Goldeneye 007 стал настоящим прорывом в жанре шутеров от первого лица, предложив полностью трехмерную графику и удобное управление на консолях с автоматическим наведением, реализованным с киношной зрелищностью. Кроме этого, это был первый шутер, в котором было более 30-ти видов оружия и появились такие вещи как стелс, позонная зависимость анимации от выстрелов, снайперская винтовка и возможность простреливать сквозь двери. Кроме новаторской снайперки, особенно запомнилась RC-P90, которая была взята с реальной модели бельгийского FN P90 и стала любимым оружием большинства игроков благодаря невероятной разрушительной мощи и самому емкому магазину в игре.
 
Turok: Dinosaur Hunter – Chronosceptor, Particle Accelerator, Tek Bow
Разработчик: Iguana Entertainment (Retro Studios)
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365631512dpA4KSJ.jpeg[/thumb]

Turok был первой игрой на N64, которую выпустила не Nintendo. При этом, это была игра в стиле японской компании. Смесь шутера от первого лица и адвенчуры – с центральной частью-хабом, открывающим проходы во все уголки большого мира. В игре было 14 видов разнообразного оружия – от лука, стреляющего взрывающимися стрелами, до супер технологичных пушек, включая Chronosceptor. Последний был легендарным реликтом, владение которым даровало власть над Затерянной землей, но, для начала, его надо было найти по кусочкам.
В каждом уровне было запрятано по одному фрагменту. Собранное оружие выглядело как посох, который накапливает энергию, а затем стреляет синим лучом, вызывающим мощный взрыв. Это было самым мощным и эффектным оружием в игре, пользоваться которым, однако, давали лишь в самом конце. Хотя некоторые игроки включали читы и вызывали его в любое время.
Еще одной крутой пушкой была Particle Accelerator, которую можно было взять на пятом уровне. Ее тоже надо было заряжать, а после выстрела все противники в определенном радиусе замерзали, чернели, начинали испускать электричество, а затем и вовсе взрывались...
 
Blood – Pitchfork, Flare Gun, Aerosol Can, Voodoo Doll
Разработчик: Monolith Productions
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365646513WADhQZQ.jpeg[/thumb]


Культовая вампирская игра от Monolith на тот момент уже была устаревшей в плане технологий, но сильно запомнилась своей мрачной историей и невероятной жестокостью. Главный герой восстал из мертвых и мстил культу Чернобога, который начал геноцид людей в альтернативной версии Земли начала 20 века. Среди интересных видов оружия были вилы, которыми можно было протыкать противников, Flare Gun, стреляющий прожигающими пулями (подгоревшие противники весело махали руками и кричали), и Aerosol Can, который совмещал зажигалку и баллончик с газом. Но нам особенно нравилось убивать противников, используя куклы вуды. Впоследствии необычные виды оружия стали фирменной фишкой студии.
 
Shadow Warrior – Катана, Railgun, Guardian Head, Ripper Heart, Sticky Mines
Разработчик: 3D Realms
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365656614eMThcIg.jpeg[/thumb]


Новый проект 3D Realms запомнился необычным сеттингом и подходом к оружию. Катана весело разрезала врагов вблизи, сердце риппера создавало отвлекающую копию, а отрубленная голова метала огненными шарами сквозь стены и имела целых три варианта использования. Кроме этого, Shadow Warrior был первым шутеров, в котором появились липкие гранаты и рельса, которые впоследствии стали визитной карточкой Halo и сиквелов Quake.
В этом году так же вышла Quake II от id Software.
 
1998 год
Turok 2: Seeds of Evil - Cerebral Bore, Tranquilizer Gun, Razor Wind
Разработчик: Iguana Entertainment (Retro Studios)
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/141183656551153fQaH7D.jpeg[/thumb]

Охота на динозавров продолжилась уже в 98-ом году, где впервые появилась пушка Cerebral Bore. Ее особенностью был специальный дрон, который вылетал из ствола в поисках головы жертвы, после чего начинал сверлить череп, заливая экран кровью, и, доходя до мозга жертвы, взрывался. Возможно, это самое жестокое оружие в видеоиграх, когда-либо созданное разработчиками.
Еще одна интересная пушка - Tranquilizer Gun. Если у игрока было мало здоровья и патронов, а впереди стоял сильный враг, то его можно было усыпить. В зависимости от размера противника, требовалось от 1 до 7 выстрелов.
Кроме этого, в игре появился метательный диск - Razor Wind, который работал как бумеранг с лезвиями. Увидев кровоподтеки на зубцах, приятно было осознавать, что твой стальной друг сделал свое мокрое дело.
 
Half Life – Crowbar, Tau Cannon
Разработчик: Valve Corporation
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365669616r8quIp6.jpeg[/thumb]


Вышедший в том же году Half Life стал настоящей революцией в мире шутеров, привнеся более достоверный подход к созданию локаций и оружия. А инновационное повествовании, лишенное катсцен, было настоящей бомбой. Игрок мог свободно наблюдать за сюжетными событиями с видом из глаз, из-за чего атмосфера в игре многократно усиливалась. Этот прием в дальнейшем позаимствовали многие другие студии. 
Естественно, в игре было оружие, которое стало культовым - им оказался обычный лом, с помощью которого Гордон Фриман мог не только расправляться с одинокими врагами, но и разрушать препятствия, замки и ящики с полезными предметами.
Кроме реалистичного оружия, в игре была одна очень интересная пушка, использующая уран в качестве источника энергии и стреляющая лучом из тау-лептонов, которые могли рикошетить от стен и убивать врагов по принципу бильярдного шара. Созданная в недрах Блек Мезы, Tau Cannon была поистине разрушительной, не нуждалась в перезарядке и имела два режима стрельбы, в одном из которых, могла стрелять сквозь стены и нескольких противников за раз. Особенно весело с ней было в мультиплеере, где разработчики сильно увеличели отдачу от альтернативного выстрела, и если прыгнуть и выстрелить в пол, то вашего персонажа запускало в воздух. Эту технику называли гаус джампингом и она помогала забираться на самые высокие точки карт.
 
Unreal - Flak Cannon, ASMD Shock Rifle
Разработчик: Epic Games, Digital Extremes
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365672217vqxA8jC.jpeg[/thumb]


Шутер от будущих создателей Gears of War в первую очередь поражал самыми последними технологиями и графикой, совмещающей научно-фантастические и средневековые мотивы. Пушки сильно выделялись странным инопланетным дизайном, но по функционалу, по большей части, были стандартными, за исключением Flak Cannon и ASMD. Первая в нормальном режиме стреляла шрапнелью, поражающей большую зону перед собой, а если попадала в стены, то осколки рикошетили в разные стороны. В альтернативном режиме из пушки вылетала граната, которая при контакте взрывалась и раскидывала шрапнель во все стороны.
А шоковая винтовка была настоящим ШОКОМ. В обычно режиме она стреляла лучом точно в цель, поэтому могла заменять снайперку, а в альтернативном выпускала шаровую молнию. Самый смак был выпустить медленную молнию, а потом попасть в нее лучом, что создавало мощнейший взрыв… и разрывы у противников.
 
Starsiege: Tribes – Electron Flux Gun a.k.a. ELF
Разработчик: Dynamix
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365674218bW4p5c2.jpeg[/thumb]


Еще одним открытием года стала игра Starsiege: Tribes, которая заложила основы для будущих классовых мультиплеерных забав типа Battlefield, предоставив огромные локации, рассчитанные на 32 человека, командное взаимодействия и специализации. Кроме этого, в игре появился джетпак и необычная пушка, которую называли ELF. Ее роль заключалась в выкачивании энергии из противника и предотвращение использования джетпака во время дуэлей. Также пушка выкачивала энергию из вражеских баз.
 
1999 года
Aliens Versus Predator – Чужой
Разработчик: Rebellion
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365689719yFRm3iZ.jpeg[/thumb]


Шутер по мотивам двух известных фильмов запомнился тремя очень разными кампаниями - за пехотинца, чужого и хищника. Особенно радовал чужой, который мог перемещаться по стенам и потолку, где игрок ждал подходящего момента, чтобы исцарапать жертву когтями, сбить хвостом и прокусить до смерти жуткими челюстями.
 
Half-Life: Opposing Force - Shock Roach, Spore Launcher
Разработчик: Gearbox Software
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365687320RNeQamh.jpeg[/thumb]

Дополнение для Half-Life не привнесло каких-то серьезных инноваций в жанр, но было интересно в первую очередь необычной постановкой, когда новый главный герой переживал события оригинала с другой стороны одной и той же истории. И конечно же оружие. Нам особенно запомнился Spore Launcher - огромная амфибия, которая извивалась в руках и всячески демонстрировала свое инопланетное происхождение. И Shock Roach - гигантский... шоковый таракан.
В этом году так же вышли Medal of Honor от Dreamworks Interactive, Unreal Tournament от Epic Games и Quake III Arena от id Software.
 
2000 год
Perfect Dark - Laptop Gun, FarSight XR-20
Разработчик: RARE
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/14118365697721FhKW6sJ.jpeg[/thumb]


Игра про сексуальную Джоанну Дарк продолжала идеи GoldenEye 007, радуя консольных поклонников жанра. Среди интересных пушек игра представила автомат Laptop Gun, который трансформировался из переносного компьютера, а также мог приклеиваться к стенам, работая как турель. А странного вида рельса под названием FarSight XR-20 могла видеть и стрелять сквозь стены.
 
The Operative: No One Lives Forever – смертоносные помада и духи
Разработчик: Monolith Productions
[thumb]http://www.sibnic.ru/uploads/posts/2014-09/141183657030222xOZfhF.jpeg[/thumb]


Кроме мисс Дарк, на игровую сцену в 2000 году проникла еще одна горячая штучка - шпионка Кейт Арчер. Выполненная в стиле боевиков 60-ых, игра привнесла несколько запоминающихся гаджетов. Среди арсенала героини были такие необычные образцы, как отравляющие духи и помада-взрывчатка. Интересные и опасные "фенички" стали фишкой этой, казалось, уже забытой дилогии.
В этом году так же вышли Counter-Strike от Sierra, TimeSplitters от Free Radical Design и Descent 3 от Outrage Games.
Продолжение следует.
 Крутые пушки в видеоиграх: история жанра шутер. Часть 1

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0

Яндекс.Метрика