Тест на клик-пригодность

Сопоставив длину вашего мизинца и безымянного пальца, можнож сделать вывод о том, к играм какого жанра вы больше всего склонны. Бредовая мысль?Как бы не так! Опосля развала Союза в новосибирском НИИ тугоплавкости и пчеловодства написали программу-анализатор, которая точно описывает игровые предпочтения жителя нашей планеты. «Игромания» побеседовала с куратором проекта, инженером-психологом по образованию, медиком технических наук, лауреатом ордена «За награды перед Отечеством» в третьей ступени, управляющим лабораторией рабочих действий движков внутреннего сгорания доктором Павлом Петровичем Батуриным, и с трудом нащупала узкую границу меж наукой и хиромантией

— Итак, вам 72 года, а вы не лишь играете в компьютерные игры, но еще и брали на недавнем киберспортивном турнире в Новосибирске Гран-при — притом что самому старшему вашему сопернику было 26 лет. Вы игрались в виртуальные шахматы?

— Мы игрались в Unreal Tournament 2004, Quake 3 Arena и Counter-Strike.

( с некой поддевкой) И вы обставили наиболее юных конкурентов во всех 3-х дисциплинах?

( безмятежно)Во всех 3-х.

— Это невероятно. Или вы в прошедшем — летчик-истребитель, или конкуренты — подкупленные.

( достаточно)Ни 1-ое, ни 2-ое. Но в любом ином сходственном турнире я бы, окончательно, вылетел в первом же туре. Вся соль в том, что это было не обычное соревнование, а опыт — и, как видите, чрезвычайно успешный.

Я, разумеете ли, сам отобрал себе конкурентов. Нет, это были абсолютно обычные девчонки и парнишки, все из технических вузов, все часто играют в экшены, стрелялки. Компьютерная, так сказать, элита городка. Но они играют и не знают, что к шутерам — не способны.

— А вы, надобно считать, способны?

( торжествующе) Именно!

Хорошо Играющий Институт



Тест на клик-пригодность
[/hide]


Пока все университеты страны в 90-х спивались и разваливались, в НИИ тугоплавкости и пчеловодства занимались делом — игрались.




— Я играю в игры лет 30 — со всеми остановками: крестики-нолики на перфокартах, русские игровые автоматы; пару разов, когда в 80-х летал на конференции, пробовал играться на южноамериканских(так вот, наши лучше, поэтому что цельнометаллические). А позже, ворачиваясь из какой-то командировки, привез из Штатов это волшебство капиталистической идеи — ну, вы понимаете, SEGA Mega Drive. У меня как разов младшенький в школу пошел, мы с ним от телека не отлипали.

В общем, когда в 1988 году нам по гос програмке закупили в НИИ 286-е компы, я знал, что с ими делать. Работы не было, но зарплату еще выплачивали, и пока буфетчицы вязали шарфы, а чертежницы мерили кофточки — все сотрудники-мужчины со мной во главе шпилили в Test Drive, Arcanoid и Elite. Меж иным, мой рекорд в «Арканоиде» до сих пор никто не побил!

— И длинно это длилось?

( достаточно крякает в трубку) Это длится до сих пор. Окончательно, нас теснее не двести людей и играем мы не в Test Drive, но работы по-прежнему нет, а зарплату все еще выплачивают.

— То есть вы 20 2-ой год прожираете средства налогоплательщиков, гоняя пиксели на старых 286-х компютерах?

— Ну, технопарк мы с тех времен обновили. В кризис у нас здесь «Рапчур», колхоз на улице Ленина, конечно отдал дуба, и все железо(системные блоки, колонки, мониторы)досталось нам. Машины, окончательно, слабые, ветхие, но их триста штук! Мы из их наковыряли чего же посильнее, докупили сами кое-чего... ( коварно) Call of Duty новейший следует без заморочек.

— Вы так это все просто рассказываете — Mega Drive, Call of Duty... Но людей в вашем возрасте физически не может обставить юного парня, даже ежели без перерыва играет в шутеры 30 лет!

— Верно вы разговариваете. И вот здесь мы подходим к самому занимательному. Дело здесь не в тренировках. Это юный юноша физически не может меня обставить.

— И как же это удалось установить?

— Всего-то за 10 минут.



Пробуйте сами, играйтесь сами


Умышленно для «Игромании» Павел Петрович написал лайт-версию программы-анализатора, которую вы сможете
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
— и, ответив всего на двенадцать вопросцев, с точностью 87% найти гамму ваших игровых расположенностей.




На 10 минут старше



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



В Новосибирске энтузиазм к необыкновенному эксперименту громадный: за 20 лет ученые составили практически шестьдесят тыщ матриц повадок.




— Пожалуйста. Во почти всех играх, вы понимаете, главно беречь равнодушие. Как найти, как выдержан людей?Можнож отдать ему длиннющий вопросник, вынудить в него закопаться и позже длинно сравнивать ответы. Но мы отыскали решение изящней. Оказывается, довольно просто попросить жителя нашей планеты засечь без часов минутку. Ежели его минутка окажется кратче истинней, означает, он неусидчив и, быстрее всего, невыдержан. Ежели длиннее, означает, он перестраховщик и флегматик. Нам таковой подойдет.

Либо вот склонность к риску, она тоже определяется достаточно просто. Вы, наверняка, слышали про теорию доктора Шварца, который пробовал найти способность жителя нашей планеты к великому бизнесу, сравнивая длины его пальцев. Так вот, оказалось, что у всех удачных топ-менеджеров разница в длине мизинца и безымянного пальца меньше 4 мм — и все эти люди склонны к риску.

— Вы меня простите, но это какой-то хирологией благоухает.

— Да хоть хиромантией! У нас четкие данные и все задокументировано!

— Ну превосходно, пусть так. Но давайте поближе к телу — как все эти пальцы посодействовали вам выиграть турнир?

( горделиво) У меня, как вы разумеете, врожденная склонность к шутерам. Ну, это явно, я же дверь голубым ключом раскрываю. А турнир — это триумф науки. Мы собрали со всего Новосибирска несколько сотен юношей и девчонок и протестировали по нашей матрице. Избрали тех, кто к шутерам безусловно не склонен, и посадили играться. Результаты вы понимаете.

— Массовому-то игроку когда-нибудь посчастливится найти, к игре какого жанра он способен больше всего?

— Конечно! Мы на данный момент ведем переговоры с несколькими большими розничными сетями. В планах — оснастить магазины особыми терминалами с нашей испытательной програмкой.

— Серьезно?Великий энтузиазм?



[hide]
Тест на клик-пригодность



Анализатор доктора Батурина может сделать для киберспорта то же, что генный анализ — для спорта обыденного. Определять способность к играм можнож будет в ранешном детстве.




— Сами подумайте! В вебе много рекомендательных сервисов, и вы, очевидно, понимаете, что точность у этих сервисов хромает, рекомендуют там лишь самые явные вещи, а чтоб они хоть капельку попадали в ваши вкусовые предпочтения, на их необходимо не один час уничтожить. Но люди пользуются — означает, спрос есть.

А сейчас представьте, что есть программа, которая с 87% точностью за 10 минут вам извещает, что вы больше всего склонны к тому-то и тому-то — и, основное, не просто склонны! Что вам по-настоящему это понравится! И не поэтому, что это понравилось Васе, Свете и Пете, а поэтому, что вы сами к этому предрасположены! Покупайте вы эту програмку?

— Быстрее всего, куплю.

— А ежели вам предложат ее пройти в магазине безвозмездно(помните: 10 минут — и на всю жизнь!)— пройдете?

— Любопытство заставит!

— Вот видите! Наша цель — создать единичный геймерский портрет страны! Такового еще ни одни ученые в мире не делали! Нами теснее заинтересовались в НАСА и институте имени Кащенко!

— С чем я вас и приветствую.

— Что и требовалось доказать!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0

Яндекс.Метрика